Los Nr: 66

Champagner / Sektkühler, 800er Silber, vermutlich Italien um 1920

Ausrufpreis: € 360,-

Amphorenförmiger Champagnerkühler massiv Silber auf rundem Stand mit kannelierter Wandung, innen vergoldet. Seitlich aus jeweils 2 aus Löwenköpfen mündenden Handhaben in geschwungener Form und Voluten/Palmettendekor. Punzierung: Manufakturmarke (berieben), 800 (Silberfeingehalt), Meisterstempel (berieben). Guter Erhaltungszustand, nur minimale Gebrauchsspuren.
Höhe: 24 cm, Durchmesser oberer Rand: 18,5 cm, Gewicht: 1488 Gramm